首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于百度贴吧登载《山西省临汾市永和县环保局为杨家庄污染砖厂保驾护航》舆情的情况说明

2018-03-16    浏览:

永和县人民政府

关于百度贴吧登载《山西省临汾市永和县环保局为杨家庄污染砖厂保驾护航》舆情的

情况说明

 

百度贴吧登载《山西省临汾市永和县环保局为杨家庄污染砖厂保驾护航》一文后,我县高度重视,立即组织开展调查核实,现就该舆情涉及的杨家庄砖厂、环保执法监管情况说明如下:

   一、砖厂基本情况

   杨家庄砖厂位于永和县芝河镇杨家庄村北约180米处,2008年5月建厂,生产规模500万块/年,手续齐全。2017年4月17日因安全生产许可证过期,县安监局采取断电措施,要求其停产整改。2018年1月8日,该厂通过安全生产许可审批,对其恢复供电。期间(2017年8月),县环保局根据临汾市环保局《关于印发全市开展砖瓦行业专项执法检查实施方案的通知》(临环发〔2017〕86号)文件精神,要求该厂在保持停产状态下进行提标改造,在未通过环评审核前,不允许进行生产活动。截止目前,该厂环评手续尚未办理完成。

   二、对该厂的监管情况

   县环保执法人员分别于2017年10月20日、12月22日、12月30日和2018年2月15日对该厂进行了检查、暗访,该厂均处于停产状态。2018年春节期间,该厂擅自生产,属违法行为,县相关部门在此期间监管不到位,没有及时发现其违法生产行为,对此,我县认责认改,并将严厉整顿,坚决杜绝类似情况发生。

   三、关于举报处理情况

   2018年3月10日14时46分,我县环保值班电话接到举报称:“我们是经济与法周刊的记者,就在杨家庄砖厂现场,该厂正在生产,无任何防尘措施,老百姓多次给你们环保局举报,没人管”。接举报后,县环境执法人员立即赶赴现场,发现该厂正在生产,未建设脱硫除尘塔,无防尘抑尘设施,未完成提标改造,擅自投入生产。对此,县环保执法人员进行了现场处理,下发了违法行为责令改正决定书(永环责改字[2018]2号),要求其立即停产,采取临时防尘措施,尽快办理相关环保手续。同时,对该厂进行了查封,并下发《关于对杨家庄砖厂停电的通知》(永县环组办发〔2018〕5号),联合县供电公司对该厂采取了断电措施。目前,该厂已停止生产。对该厂的违法行为,我县环保主管部门正在立案查处。

   感谢媒体记者对我县的关注和监督,我们将以此为鉴,切实加大环境保护及其他领域执法力度,努力建设法治政府。我们热情欢迎广大记者朋友及网友继续对永和县的工作进行监督,为永和的发展出谋划策。

 

永和县人民政府

2018年3月16日

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市永和县人民政府 © 版权所有 2017

承办:永和县人民政府办公室  联系电话:0357-7522781

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410320001 

晋公网安备 14103202000002号