首页 > 互动交流 > 反馈信息

南庄乡人民政府关于后苏家山村易地搬迁有关问题的回复(已回复)

2020-04-29    浏览:

留言时间:2020年4月24

留言内容:南庄乡后苏家山村并未真正整村搬迁,从未告知异地搬迁要对旧房复垦,也未签订任何合同;现乡政府要对所有旧房复垦,大批的未搬迁老人将居无住所;恳请政府能详查,让村民老人能老有所居,避免村民和政府产生矛盾和不必要的信访案件。

答复时间:2020年4月29

答复单位:南庄乡人民政府

答复内容:最近有网民反映,南庄乡后苏家山村未真正实现整村搬迁,大批老人无房居住。经调查了解,南庄乡后苏家山村为2017年整村搬迁村,该村共有41户114人,当年后苏家山村包括该网民在内的37户搬迁户与政府签订了搬迁协议,搬迁至后苏家山移民点,剩余4户因为是城市户口,且常年在外居住,城内有安全住房,自动放弃搬迁;2017年在整村搬迁过程中政府按照搬迁政策均与搬迁户签订了搬迁协议和腾退复垦协议,该网民的父母亲作为独立户,也在后苏家山易地搬迁点统一规划下,自筹修建了三间平房并入住,因其父亲为永和县交通运输公司退休职工,母亲为南庄乡中心校退休教师,为政府公职人员,无法享受同步搬迁1.2万每人的补助政策,造成政策误解,所以不存在网民所反映老人居无定所的情况。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市永和县人民政府 © 版权所有 2018

承办:永和县人民政府办公室  联系电话:0357-7522781

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备19013308号  网站标识码:1410320001 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103202000002号