首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于“市长热线”反映问题的回复

2020-09-21    浏览:

来电时间:2020年9月18日 

来电内容:冯先生反映:2019年缴纳2020年的医疗保险应返还一部分到医保卡,但至今未返还,诉求:咨询何时返还。

答复单位:县医保局

答复时间:2020年9月21日

答复内容:根据市医保局《关于印发<临汾市城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹实施细则>(试行)的通知》(临医保发〔2020〕33号)文件规定,自2020年9月1日起,取消城乡居民基本医疗保险门诊统筹定额管理,全面开展普通门诊统筹,不再向参保居民个人账户分配基金,个人账户余额可用于冲抵参保居民门诊或住院医疗费用个人负担部分。门诊统筹待遇不设起付标准,参保居民发生的符合规定的普通门诊医疗费用,甲类药品和基本医疗保险基金全额支付的诊疗项目(简称“甲类项目”)由门诊统筹基金支付60%,乙类药品和基本医疗保险支付部分费用的诊疗项目(简称“乙类项目”)由门诊统筹基金支付50%。在一个结算年度内,居民门诊统筹基金支付费用实行累计计算,年度最高支付限额200元,每日每次最高支付限额50元。未使用的本年度支付限额不结转至下年度。参保居民在参保缴费时,可在参保地医保部门公布的县域内定点基层医疗机构名单中,自行选择(或由医保经办机构指定)一家定点医疗机构作为其门诊统筹定点服务医疗机构。

    已电话告知来电人,来电人对我局答复表示满意。





  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市永和县人民政府 © 版权所有 2018

承办:永和县人民政府办公室  联系电话:0357-7522781

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备19013308号  网站标识码:1410320001 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103202000002号