首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于“市长热线”反映问题的回复

2020-08-06    浏览:

来电时间:2020年8月5日 

来电内容:来电人反映,其母亲刘女士是永和县灵活就业人员,需要在北京做手术,咨询是否可以在永和县报销医保且报销比例是多少,及需要携带哪些相关资料。

答复单位:县医保局

答复时间:2020年8月6日

答复内容:

1. 按照临汾市医疗保险服务中心《关于进一步加强医疗保险基金管理确保基金收支平衡的实施细则(二)》(临医险〔20198号)文件规定“参保人员转往县、市外定点医疗机构就医,须经当地最高级别定点医疗机构审核同意,凡未经审核或审核未通过的参保人员在县、市外定点医疗机构所发生的费用,均不能在定点医疗机构直接结算,须回参保地医保经办机构报销,报销时比例下调15%”。故病人出院后可以在我县医保中心报销,如果按规定办理转诊或备案手续,报销时报销比例要下调15%。

2. 来我县医保中心报销时需携带:①住院发票;②诊断建议书;③出院证;④住院病历;⑤费用总清单;⑥身份证复印件或户口复印件;⑦社保卡复印件。

回复本人,并将转诊、备案流程及报销需携带的资料告知本人。



  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市永和县人民政府 © 版权所有 2018

承办:永和县人民政府办公室  联系电话:0357-7522781

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备19013308号  网站标识码:1410320001 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103202000002号